Auction archive: Lot number 74

Christian Rohlfs (1849-1938), Wassertempera, Kontemplation

Opening
€15,000
ca. US$20,718
€20,400
ca. US$28,177

Opening
€15,000
ca. US$20,718
€20,400
ca. US$28,177

Wassertempera auf bräunlichem Papier Deutschland, um 1912 Christian Rohlfs (1849-1938) – bedeutender deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus Monogrammiert „CR“ unten rechts Aus einer Reihe von 1911/12 entstandenen Werken, die sich mit der indischen Dichtung befassen Mit einer Expertise von Prof. Dr. Paul Vogt, Essen vom 08.12.2008 Unter der nachträglichen Inventarnummer „CR 444/08“ beim Nachlass Christian Rohlfs registriert Gesamtmaße, gerahmt: 82 x 66 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Spirituelles Werk von Christian Rohlfs; Papierarbeiten des Künstlers erzielen über 130.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 30.000

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222