Öl auf grober Leinwand, doubliert Frankreich, 1898 Louis Valtat (1869-1952) – Französischer Maler aus dem Umkreis der „Fauves“ Monogrammiert unten rechts „L.V“ Werkverzeichnis: Jean Valtat, Catalogue de L’Œuvre peint, Tome I, cat.no. 204 Rückseitig mit Etikett der Galerie Stiébel, Paris Gesamtmaße, gerahmt: 46 x 54 cm Sehr guter Zustand Provenienz: 1987 Jahren bei Sotheby’s London erworben; danach Privatsammlung Schweiz Ansprechendes Stillleben „Compotiers des fruits, raisins, poire et amandes“ aus der frühen Schaffenszeit Valtats; seine Stillleben aus verschiedenen Stilphasen erzielen auf internationalen Auktionen über 190.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 20.000