Auction archive: Lot number 72

Ferdinand Preiss, Bronze, „Lieselotte, tanzend“, um 1930

Opening
€1,500
ca. US$2,071
€2,880
ca. US$3,978

Opening
€1,500
ca. US$2,071
€2,880
ca. US$3,978

Bronze mit goldfarbener Patina und Elfenbein, auf rotem Marmorsockel Deutschland, um 1930 Ferdinand Preiss (1882-1943) – Deutscher Elfenbeinbildhauer des Art Deco, neben dem Franzosen Demetre Chiparus der Hauptmeister dieser Gattung Auf der Plinthe mit der eingravierten Signatur „F. Preiss“ und dort verso mit dem Signetstempel der Firma Preiss und Kassler, Berlin Reizvolle chryselephantine Kinderstatuette des Art Deco Höhe (mit Sockel): 18 cm Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen Sehr guter Zustand Eine edle Art Deco Skulptur von höchstem ästhetischen Reiz; eine ähnliche „Lieselotte“-Figur wurde 2013 für über 8.000 Euro versteigert Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

11 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222