Verseuse tripode en argent, Toulouse 1756. Maître orfèvre : Antoine Moyset, reçu en 1725. De forme balustre en argent uni posant sur trois pieds à enroulements, les attaches en palmette. Le bec verseur couvert terminé par des lancéoles. Couvercle à doucine surmonté d'un fruit. Manche latéral en bois tourné. Haut. : 27,5 cm. Poids : 1105 g. Beaux poinçons. Prise du couvercle ressoudée.