Verseuse tripode en argent. Lille 1775-1776. Maître orfèvre : Jean-Baptiste-Joseph Leroux, reçu en 1746. De forme balustre à pans et côtes pincées. Le bec verseur couvert en bec de canard est ourlé en partie basse et se termine par une coquille. Le couvercle à double doucine est sommé d'un fleuron. Anse balustre. Haut. : 32 cm Poids : 1200 g. Les deux poinçons du maître sont insculpés sur la verseuse.