Öl auf Leinwand Sigrid Kopfermann (1923-2011) – Deutsche Malerin und Grafikerin Signiert „S. Kopfermann“ links unten; nochmals signiert und bezeichnet „S. Kopfermann / Kleiner Bergfluß“ in schwarzem Edding auf der Rückseite des Keilrahmens; zudem Ausstellungsvermerk in der Galerie Kühl, Hannover Die Echtheit des Werkes wurde im September 2016 von Dr. Thilo Tuchscherer von der Kopfermann-Fuhrmann-Stiftung schriftlich bestätigt; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen Maße: 70,5 x 91 cm In schwarzem Profilholzrahmen (nicht original): 81 x 101 cm Provenienz: Privatsammlung, Deutschland