Auction archive: Lot number 543

Seltene kleine 'Famille rose'-Deckelterrine aus Porzellan im Meissener Stil

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€6,000 - €10,000
ca. US$6,442 - US$10,737

Asiatische Kunst
10 Jun 2024
€6,000 - €10,000
ca. US$6,442 - US$10,737

China, Qianlong-Periode, um 1745 B. 27,8 cm Dekoriert in der 'Famille-Rose'-Palette, mit geformtem Rand, geformten Maskenhenkeln mit hohem Federkopfschmuck und einem durchbrochenen Krönchen, hell emailliert und vergoldet mit drei Reihern im Garten eines europäischen Schlosses und einem vierten Reiher im Flug, innerhalb floraler und du Paquier-artiger Bordüren. Aus einer norddeutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 Für eine Terrine mit diesem Muster, siehe Christie's London, 22.4.1991, Lot 80. Für eine weitere Terrine, siehe Christie's London, 2. 7.2013, Lot 349. Für ein Service mit einer Terrine siehe Sotheby's New York, Property from the collections of Lily & Edmond J. Safra, 18.10.2011, Lot 705. Für eine Schale in Washington DC, siehe Thomas V. Litzenburg, Chinese Export Porcelain in the Reeves Collection at Washington and Lee University, 2006, Kat. 39 Der exotische Vogel in der Mitte des Dekors ist wahrscheinlich eine Kopie der Vögel, die um 1740 auf Meissener Porzellan erschienen. Ähnliche Vögel waren auch später auf Porzellan von Worcester, Chelsea und anderen bekannt. Der Blick im Hintergrund könnte einen Teil des Hafens von Batavia darstellen, doch ist es wahrscheinlicher, dass es sich um eine der vielen Hafenszenen auf Meissener Porzellan handelt - Minimale Altersspuren

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

10 Jun 2024
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696