Tibet, 14./ 15. Jh. L. 28 cm Der rechteckige Deckel ist in tiefem Relief geschnitzt und zeigt in der Mitte eine Kartusche mit Buddha Shakyamuni, der in Vajrasana auf einem Lotussockel sitzt und auf einem kunstvollen Thron platziert ist, wobei er seine rechte Hand in Bhumisparshamudra hält, während die linke auf seinem Schoß ruht. Flankiert wird er auf jeder Seite von vier verschiedenen Gottheiten, die alle auf einem Thron sitzen und von sich windenden Ranken umgeben sind. Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer R51 - Best., Altersspuren