Nepal, spätes 17. Jh. H. 10 cm Sie steht in alidhasana auf einem Lotussockel, mehrere Arme strahlen um ihren Körper herum, einer mit einem Dreizack, der den Büffeldämon tötet, die anderen mit den spezifischen Attributen, sie trägt einen Sari, ist mit Juwelen geschmückt, ihr Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck, ihr Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem und einem flammenden Heiligenschein hinter ihrem Kopf gesichert. Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt - Etwas best. und berieben