Importante console mouvementée, formant table à gibier, en bois sculpté et redoré, la ceinture chantournée, ajourée, à décor au centre, d'une grenade dans un cartouche à rinceaux, encadré d'ombilics, guirlandes de fleurs et de feuillages. Pieds cambrés, rocaille à enroulement. Travail méridional d'époque Louis XV (légers éclats, plateau de bois rapporté). H : 80 - L : 164 - P : 68 cm