Table à jeu de tric-trac en acajou et placage d'acajou. Elle présente un plateau mobile garni d'un cuir doré aux petits fers et d'un drap vert, qui dissimule un jeu de jacquet plaqué d'ébène ou d'ivoire teinté vert. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Traces d'estampille et poinçon de jurande. Epoque Louis XVI (restaurations et légers manques) H : 75 - L : 115 - P : 62 cm