Auction archive: Lot number 246

Table à jeu de tric-trac en acajou et placage

€3,000 - €3,500
ca. US$4,665 - US$5,443
€4,900
ca. US$7,620

€3,000 - €3,500
ca. US$4,665 - US$5,443
€4,900
ca. US$7,620

Table à jeu de tric-trac en acajou et placage d'acajou. Elle présente un plateau mobile garni d'un cuir doré aux petits fers et d'un drap vert, qui dissimule un jeu de jacquet plaqué d'ébène ou d'ivoire teinté vert. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Traces d'estampille et poinçon de jurande. Epoque Louis XVI (restaurations et légers manques) H : 75 - L : 115 - P : 62 cm

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521