Paire de guéridons en bronze ciselé, doré ou patiné, à décor en ceinture d'une frise de fleurettes et de palmettes. Montants à bustes de Renommées et pieds griffes. Bases pleines à côtés évidés ornés au centre d'un vase à graine. Plateaux encastrés de marbre noir. Style Consulat. H : 77 - Diam : 74 cm Ces guéridons sont à rapprocher stylistiquement de ceux conservés au musée de Pavlovsk à Saint Petersbourg.