Auction archive: Lot number 250

Paire de guéridons en bronze ciselé, doré

€18,000 - €25,000
ca. US$27,994 - US$38,881

€18,000 - €25,000
ca. US$27,994 - US$38,881

Paire de guéridons en bronze ciselé, doré ou patiné, à décor en ceinture d'une frise de fleurettes et de palmettes. Montants à bustes de Renommées et pieds griffes. Bases pleines à côtés évidés ornés au centre d'un vase à graine. Plateaux encastrés de marbre noir. Style Consulat. H : 77 - Diam : 74 cm Ces guéridons sont à rapprocher stylistiquement de ceux conservés au musée de Pavlovsk à Saint Petersbourg.

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521