Auction archive: Lot number 8041

Ascher, Fritz

€900
ca. US$1,076

Ascher, Fritz

€900
ca. US$1,076

Herbstlandschaft Öl auf fester Malpappe. 1957. 57,8 x 48 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Ascher" und datiert. Fritz Ascher verbringt den Großteil seines Lebens in Berlin, wo er zwei Weltkriege überlebt sowie im Untergrund die Verfolgung durch die Nationalsozialisten. Seine Pinselführung ist expressiv, locker, tupfenhaft. Inhaltlich stehen frühe akademische Studien und figurale Kompositionen im Kontrast zu seinen nach 1945 entstehenden bedeutungsgeladenen, geheimnisvoll anmutenden Landschaften. Auch in unserem Bild steht der von verschiedenfarbigem Laub eingedeckte Baum tief verwurzelt, dem kühlen Herbstwind trotzend und kann als ein Symbol des Überlebens und Fortbestehens gesehen werden.

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025