Herbstblumen Aquarell auf Velin. 1959. 43,5 x 40,5 cm. Am linken Rand mittig mit Kugelschreiber in Blau monogrammiert "FA" (ligiert) und datiert. Aus der Kraft der Natur schöpfend, die er im nahegelegenen Grunewald der Nachkriegsjahre findet, schafft Ascher in seinem Spätwerk zahlreiche Blumenkompositionen. Die expressiv-locker, weich tupfende Pinselführung ist charakteristisch für seine Malerei, ebenso wie die Kontrastgebung zwischen dem hervorleuchtenden Rot und tiefdunklem Schwarz. Es entsteht eine bedeutungsgeladene, geheimnisvolle Stimmung, die sich vielfach in Aschers Arbeiten findet.