Fritz Ascher (1893-1970), dt. Expressionist, studierte zunächst bei Max Liebermann dann an der Akademie in Königsberg um 1912 nach Berlin zurückzukehren, 1933 erhielt Ascher Berufsverbot und geriet schließlich in Gefangenschaft. Blühende Gartenpartie mit Sonnenblumen, Öl auf Malkarton, unsign. (direkt vom Künstler erworben), 57 x 49 cm, ger. 68 x 59 cm