EINSCHLAGMESSER Deutsch oder französisch, letztes Viertel 17. Jh. Rechteckiger, leicht facettierter gravierter Eisengriff mit Blumen und Rankenmotiv. Griffende kolbenförmig. Spachtelförmige Klinge. Schmiedezeichen mit bekröntem E und alte Inventarnummer N 300 sowie unleserlich bezeichnet. L offen 13,3, L geschlossen 7,1 cm. Oxidationsspuren.