Auction archive: Lot number 1784

EINSCHLAGMESSER

CHF400 - CHF600
ca. US$450 - US$675

EINSCHLAGMESSER

CHF400 - CHF600
ca. US$450 - US$675

EINSCHLAGMESSER Französisch, Anfang 18. Jh. Rechteckiger, gravierter Silbergriff eingelegt mit schwarzem Lack-Dekor in Form von zentralem Prunkmonogramm, rauchenden Figuren, Hunde, Blattwerk und Ranken. Beidseitig herausklappbare mittelspitze Klingen. Die linke Klinge mit Schmiedezeichen und Nagelkerbe. Die rechte Seite durchbrochen graviert und mit durchsichtiger, brauner Emaille gefüllt sowie beidseitig ziseliert. Dekor in Form von Vogel, Blumen, Blättern und Voluten. L offen 34 cm, geschlossen 12,6 cm. Eine Silberplakette leicht lose. Fehlstellen am Lack. Linke Klinge korrodiert und verschliffen. Rechte Klinge mit kleinen Fehlstellen an Emaillierung sowie leicht oxidiert. Spitze wohl repariert und mit kleinem Riss. Provenienz: Sammlung Achille Jubinal, Paris, um 1874. Dieses Exemplar abgebildet in: South Kensington Museum. Illustrated Catalogue of a Collection of Ancient Cutlery lent by M. Achille Jubinal to the South Kensington Museum. London, 1874. Tafel XII, Nr. 202. Saleroom Notice

21 Mar 2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

21 Mar 2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330