AUSSERGEWÖHNLICHES EINSCHLAGMESSER MIT GESCHNITZTEM CHIMÄREN-GRIFF Französisch, 17. Jh. Vollplastisch und teils durchbrochen geschnitztes Buchsbaumholz in Form einer Chimäre. Leicht gerundete schneidseitig spitze Klinge. L offen 17,5 cm, geschlossen 9,5 cm. Klinge stark korrodiert. Eine Fehlstelle am Laubrock der Figur. Klinge leicht lose. Vgl. für identische Chimärengriffe an drei Klappmessern aus Elfenbein im Louvre (Inv.-Nr. MRR 159). Dort werden die Exemplare zwischen 1585-1615 datiert und die Klinge André Simon Jérôme Cuvier (19. Jh.?) zugeschrieben.