DELAVEAU (Philippe). Chaque bonheur n’a qu’une page. Stonington (Connecticut), Wequetecock Cove Editions, juin 2003. Plaquette petit in-8 oblong (135 x 180 mm), frontispice, 2 ff. blancs, [16] ff. (en quatre cahiers de quatre volets imprimés d’un seul côté), 2 ff. blancs, [6] ff. (suite), broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale de ce poème, imprimé en romain dans la moitié inférieure de chaque page et, dans la moitié supérieure, en italique pour la traduction anglaise — due à Joshua Watsky. Elle est ornée de 6 lithographies originales de René Laubiès tirées sur papier vélin blanc fixées sur le papier vélin de Rives gris et de fort grammage du texte. Une grande composition qui semble également lithographiée couvre les deux plats, le dos et les remplis de la couverture. Tirage à 34 exemplaires sur papier vélin de Rives gris signés par l’auteur et par l’artiste.- Un des 12 exemplaires comportant en frontispice une aquarelle originale signée de René Laubiès et, à la fin, une suite à part des six lithographies rehaussées d’aquarelle et signées par l’artiste, numérotés de 1 à 12. Sur le faux-titre dédicaces autographes à Gérard et à Martine Vidalenche signées de Delaveau et de Laubiès.