Auction archive: Lot number 85

€700
ca. US$744

€700
ca. US$744

DÉON (Michel). Dernières nouvelles de Socrate. Paris, Imprimerie Nationale Éditions, mars 1996. In-4 (310 x 220 mm) de [44] ff. montés en accordéon les trois premiers, les trois derniers et les versos blancs, couverture à rabats avec texte en lettres gaufrées non encrées, étui-boîte de toile grise illustré sur le premier plat. Édition originale ornée de 12 eaux-fortes originales de Jean Cortot tirées en noir et bleu à pleine page, la première fixée sur le plat supérieur de l’étui-boîte. L’ouvrage a été conçu par Marie-Claude Char. — Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin de Rives. — Un des 60 signés par l’auteur et par l’artiste. — Joint du même : Ouest-Est. Vitry-sur-Seine, Zoé Cristiani, février 1989 ; plaquette grand in-8 (250 x 165 mm) de [14] ff. les deux premiers, les deux derniers et les versos blancs, couverture illustrée à rabats, chemise de toile blanche illustrée en couleurs à remplis, ruban de fermeture. — Édition originale ornée de signes oghamiques de Jean Cortot gravés sur cuivre et tirés en couleurs sur la couverture et à toutes les pages, dans les marges. Ces signes sont dérivés de l’écriture primitive celtique et irlandaise. — Tirage à 82 exemplaires sur papier Chiffon d’Auvergne signés par l’auteur et par l’illustrateur.

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930