DÉON (Michel). Avant-jour. Paris, André Biren, octobre 1998. Plaquette petit in-4 (252 x 225 mm) montée sur onglets de [22] ff. les quatre premiers et les deux derniers blancs, reliure ancienne peau de buffle marron, incrustées sur les plats deux plaques incurvées de bois de palmier polies et vernies, dos lisse avec titre à la chinoise en grosses lettres mosaïquées de maroquin noisette, doublures et gardes de chèvre-velours sable, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à dos et bandes de même peau, étui (Renaud Vernier maître d’art. 2003). Édition originale ornée de 4 eaux-fortes originales hors texte d'Olivier Debré dont le frontispice. Tirage à 57 exemplaires sur papier vélin d’Arches signés par l’auteur et par l’artiste. — Un des 12 exemplaires du tirage de tête enrichis, en frontispice, d’une encre de Chine originale d’Olivier Debré monogrammée. Dédicaces autographes sur le faux-titre : « Pour Monsieur et Madame Gérard Vidalenche en particulier hommage, ce rêve fracassé Michel Déon Déc. [19]98 » ; et « En reconnaissante amitié O[livier] D[ebré] [19]99 ». L’exemplaire contient un second frontispice original de Debré face au premier, composé en quelques larges touches de lavis d'encre de Chine.