Auction archive: Lot number 90

€1,500
ca. US$1,596

€1,500
ca. US$1,596

DEUX (Fred). L’Être éphémère. Paris, Alain Margaron, 15 novembre 2003. In-4 étroit (330 x 210 mm) de [28] ff., en feuilles, couverture à rabats, chemise et étui de toile fine vert pâle. Édition originale ornée par l'auteur de 15 dessins gravés au burin et à la pointe-sèche par Cécile Reims et tirés en bistre hors texte. Toutes les gravures sont ici signées par Fred Deux — Tirage à 30 exemplaires sur papier vélin de Rives. Joint du même : Liqueur sacrée. Paris, Alain Margaron, 31 mars 2005. Gr. in-4 (325 x 250 mm) de [36] ff. les trois premiers et les deux derniers blancs, en feuilles, couverture à rabats, chemise et étui-boîte de toile brique. Édition originale ornée de 14 dessins de l'auteur gravés sur cuivre par Cécile Reims et tirés hors texte avec rehauts de couleur à la main. Toutes les gravures sont signées au crayon par Fred Deux — Tirage à 40 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par l’auteur.

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930