Biedermeier-Salontisch Kirschbaum, furniert und teilw. ebonisiert sowie geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte mehrfach gekanteter Schaft, flankiert von vollplastisch gestalteten Delfinen als Träger für bombierte Zarge und runde Deckplatte mit zentriert angeordneten Furnierfeldern. H. 77 cm. D. 97 cm. A South German cherrywood veneered, partly ebonized and gilt wood Biedermeier style table. Süddeutsch. 19./20. Jh.