Apoll. Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. H 10cm. Bronzevollguss. Nackter Apoll mit wehendem Schultermantel, unter dem ein Köcher hervorlugt, und Reisestiefeln nach rechts gewandt. In den Händen sind wohl Pfeil und Bogen zu ergänzen. Das rechte Bein ist leicht angewinkelt und war wahrscheinlich auf einen Felsen gesetzt. Provenienz: Ex Sammlung V.L., Rheinland, erworben ca. 1979. Roman Bronze figure of naked Apollo wearing a short mantle, boots and a bowcase. Roman Imperial Period, 3rd century A.D. Green patina, intact. Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Apoll.
Erhaltung: Grüne Patina, intakt.