Auction archive: Lot number 114

Apoll. Römische Kaiserzeit, ca. 1. - 2

€2,000
ca. US$2,037

€2,000
ca. US$2,037

Apoll. Römische Kaiserzeit, ca. 1. - 2. Jh. n. Chr. H mit antikem Sockel 12cm. Vollguss, Sockel hohl. Nackter, stehender Apoll mit geschultertem Köcher, langem, zu einem Dutt gebundenem Haar, in dem ein üppiger Lorbeerkranz sitzt, der mit einer goldenen Binde versehen ist. Die vorgestreckte Rechte hält eine Opferschale. Der linke Ellbogen ist auf einen dünnen Pfeiler gestützt. Der vielleicht zugehörige Sockel ist quaderförmig mit Profilen an der Ober- und der Unterseite und vier Füßchen an den Ecken. Guter Stil! Provenienz: Ex Sammlung M.W., Bayern. Erworben bei der Giessener Münzhandlung, München 1999. Miniature figurine of naked Apollo with a quiver on his back and phalera in his right hand. A laurel wreath adorned with a gold ribbon sits on his head. On antique pedestal. Attractive green patina, right arm broken. Figure reattached on pedestal. Roman Imperial Period, 1st - 2nd century A.D. Schöne olivgrüne Patina, rechter Unterarm gebrochen. Figur wieder aufgesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR
Erhaltung: Schöne olivgrüne Patina, rechter Unterarm gebrochen. Figur wieder aufgesetzt.

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Jul 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513