Prachtvolle Pyxis aus Gold und Email. Römische Kaiserzeit. 1. - 3. Jh. n. Chr. 44,2g. H 7,1cm. Zylindrische Dose aus dickem Goldblech. In der Wandung vier vertiefte hochrechteckige Bildfelder mit je einer stehenden Gottheit: Merkur mit Caduceus, Minerva mit Helm und Lanze, Viktoria mit Victoriola und Palmzweig und Apoll oder Dionysos. Die Bildfelder gerahmt mit Leisten aus Emaildekor mit grünem Grund und Goldstäben. In den Vertikalen rote Efeublätter. Oben ein Fries mit laufendem Hund, unten ein Wellenband. Auf dem leicht gewölbten Deckel tropfenförmige Aussparungen auf grünem Emailgrund. Auf der Spitze des pilzförmigen Griffs ein kugeliger Granat. Umlaufend einige Pseudogranulatstäbe. Gold! Provenienz: Aus Privatbesitz L.S., bayerische Privatsammlung seit den 1990er Jahren. Marvelous miniature gold pyxis with enamel inlays. At the sides four relief panels each depicting a god: Mercury, Minerva, Victory and Dionysos or Apollo. The panels are framed by bars of enamel with floral or geometrical decor. The lid with drop-shapped decor on green enamel. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Tiny parts of the enamel missing. Am Deckel kleine Teile des Glasflusses ausgebrochen, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Am Deckel kleine Teile des Glasflusses ausgebrochen, sonst intakt.