Auction archive: Lot number 60

Apoll. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh

€3,000
ca. US$3,168

€3,000
ca. US$3,168

Apoll. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor, H 21,5cm. Statuette des jugendlichen, nackten Gottes stehend auf einer Plinthe mit eingezogenen Seiten. Die Rechte, die ein Büschel Lorbeerblätter hält, ruht auf einem Omphalos, der wiederum seitlich auf einem Dreifuß liegt. Zwischen den Beinen des Dreifußes ringelt sich die mythische Schlange Python. Zu seiner Linken ein über einem Baumstamm liegender Mantel mit einem senkrecht stehenden Bogen davor. Wahrscheinlich war darüber noch eine Leier angebracht und vervollständigte die hier umfangreich dargestellten Attribute des Gottes. Provenienz: Ex Privatbesitz M.T., München, seit den 1980er Jahren. A miniature marble sculpture of young, naked Apollo standing with his attributes. In his right hand a bunch of laurel, an omphalos and a tripod with the snake Python. On his left a mantle on a tree trunk and a bow. The lyre on top is missing. Roman Imperial Period, 1st - 3rd century A.D. Head missing, traces of an old repair at the neck. Left arm and top part of the bow broken. Kopf, linker Arm und oberes Ende des Bogens gebrochen. Der Hals mit älteren neuzeitlichen Reparaturresten.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung: Kopf, linker Arm und oberes Ende des Bogens gebrochen. Der Hals mit älteren neuzeitlichen Reparaturresten.

14 Dec 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

14 Dec 2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513