1059 Albinus (Weiße), Pet. Commentarivs novvs de Mysnia. Oder Newe Meysnische Chronica. Wittenberg, Lufft, 1580. 4°. 16 Bll. mit blgr. Wappenholzschn. , 743 SS., 16 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. Rücken mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. u. hs. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) VD 16, W 1677; IA 102.758; NDB I, 151. - Erste Ausgabe , erschien ab der zweiten, stark erweiterten Ausgabe unter dem Titel Meißnische Land- und Berg-Chronica . - Tit. etwas fleckig. Gebräunt. Das le. Bl. mit kl. Randeinriß. Spiegel mit hs. Namenszug Ermlitz in Bleistift. Einbd. nachgedunkelt, stellenw. beschabt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 700,- € / 980,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand