1807 SCHMETTERLINGE. - Romanoff, N. M. Mémoires sur les Lépidoptères. Tle. 1-2 u. 4 (von 9) in 3 Bdn. St. Petersbg., Stassuléwitch, 1884-90. 4°. 4 Bll., 181 SS.; 3 Bll., 262 SS.; XVII, 575 SS., 1 Bl., 48 kolor. gest. Taf., 1 (st. 2) farblithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) / (420,- $) Nicht bei Nissen u. Horn/Sch. - Sehr selten. - Erschien bis mindestens 1901 in neun Bdn. (der Verf. starb 1895). - Enth. in Bd. 2 ab S. 212 von Gr. Grumm-Grshimailo "Bericht über meine Reise in das Alai-Gebiet", in Bd. 4: "Le Pamir et sa faune lépidoptérologique" (Henze II, 408). Die schönen Tafeln mit Schmetterlingen sorgfältig koloriert. - Ohne Tle. 3 u. 5-9 und ohne die am Schluß von Bd. 4 beschriebene Karte. Text tls. leicht gebräunt. Taf. sauber und frisch. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, hinteres Gelenk von Bd. 4 brüchig. Zuschlag: 240,- € / 336,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/634 1.300,- Hldr. d. Zt. - Ohne Tl. 3 u. 5-9 und ohne die am Schluß von Bd. 4 beschriebene Karte. Text tls. leicht gebräunt. Taf. sauber und frisch. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. - Vom Sohn des Käufers in A 123 eingeliefert. 2009 H&H 123/504 A 500,- Hldr. d. Zt. - Ohne Tle. 3 u. 5-9 und ohne die am Schluß von Bd. 4 beschriebene Karte. Text tls. leicht gebräunt. Taf. sauber und frisch. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, hinteres Gelenk von Bd. 4 brüchig. -- Rückgang, in H&H A-125 übergeben.