Auction archive: Lot number 1808

1808 Saalmüller, M.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€240
ca. US$327

1808 Saalmüller, M.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€240
ca. US$327

1808 SCHMETTERLINGE. - Saalmüller, M. Lepidopteren von Madagascar. Neue und wenig bekannte Arten zumeist aus der Sammlung der Senckenberg'schen naturforschenden Gesellschaft zu Frankfurt am Main. 2 Bde. Ffm., 1884-91. 4°. Chromolithogr. Widm.-Bl. , Tit., 246 SS., 1 Bl., chromolithogr. Taf. ; Portr., SS. (247)-531; 14 chromolithogr. Taf. Lwd. mit Rsch. (vord. OUmschl. v. Bd. 1 aufgezogen). Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Abh. d. Senckenberg. naturforsch. Ges., Bd. 17. - Grandidier 4369; Nissen, ZBI 3544. - Selten. Der 2. Teil wurde von L. v. Heyden abgeschlossen. - Ganz vereinzelt leicht fleckig oder minimal gebräunt. Tit. von Bd. 2 u. Porträt wasserfl. Bd. 2 im seitl. Schnitt etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten. - Beiliegt: Grandidier, Alfr. Histoire physique, naturelle et politique de Madagascar. Bde. 18 u. 19: Histoire naturelle des lépidoptères par P. Marbille. 2 Bde. (Text u. Tafelbd.). Paris, Impr. Nationale, 1885-86. Fol. 2 Bll., V, 364 SS.; 2 Bll., 63 gest. Aquatintataf. vornehml. in Braun u. Schwarz. Kunstldr. bzw. Lwd. - Nissen, ZBI 1676. - Die besonders schönen Taf. in Aquatintamanier vereinz. auch rot oder blau gedruckt. - Text nur vereinz. minimal stockfl. Neu aufgebunden. Zuschlag: 240,- € / 336,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BRA 105/569 1.000,- Bibl.-Hlwd.d.Zt. - tit. gestempelt. 2009 H&H 123/505 A 200,- Lwd. mit Rsch. (vord. OUmschl. v. Bd. 1 aufgezogen). - Ganz vereinzelt leicht fleckig oder minimal gebräunt. Tit. von Bd. 2 u. Porträt wasserfl. Bd. 2 im seitl. Schnitt etwas fleckig. Insgesamt wohlerhalten. -- Rückgang, zus. mit B-133136 in H&H A-125 übergeben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010