1803 Rudolphi, Carl Asmund. Entozoorum, sive vermium intestinalium historia naturalis. 2 Tle. in 3 Bdn. Nebst Nachtrag: Entozoorum synopsis. Zus. 4 Bde. Amst. 1808-19. 8°. Mit 15 gef. Kupfertaf. Hldr. Schätzpreis: (240,- €) / (336,- $) Hirsch/H. IV, 912. - Erste Ausgabe des grundlegenden Werkes der Zoologie, hier mit dem Nachtrags-Band. Rudolphi hatte bei Hufeland studiert u. sich schon in s. Dissertation mit dem Bau der Eingeweidewürmer beschäftigt. - Gebräunt u. stockfleckig, in der unt. Hälfte meist wasserfleckig. In Tl. II/1 Tit. u. Zw.-Tit. unschön mit weißem Lwd.-Klebeband verbunden. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [168,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand