Zweihenkeliges Fläschchen. Römische Kaiserzeit, 1. - 3. Jh. n. Chr. H 10,9cm. Aus grünem Klarglas. Konischer Gefäßkörper mit kurzem zylindrischen Hals mit Kragenrand. Umlaufende Schliffringe. Zwei Henkel verbinden Kragen mit Schulter. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L.; ex Hirsch 302, 2014, 741. Green clear glass flask with conical body, two handles and collar rim. 1st-3rd century A.D. Chip at the rim, otherwise intact. Kleiner Ausbruch am Rand, ansonsten intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Zweihenkeliges Fläschchen.
Erhaltung: Kleiner Ausbruch am Rand, ansonsten intakt.