Silberring mit Lapislazuli. Islamisch, 12. - 13. Jh. Umfang 54-55mm. H 3,7cm. Nach oben sich verjüngende Schiene mit Verdickung am unteren Scheitel. Trichterförmiger Ringkopf mit rundem, konvexem Stein aus Lapislazuli. Innen Sammlermarke IR 8. Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, seit den frühen 1970er bis frühe 1990er Jahre. Vgl. D. Content, Islamic Rings and Gems (1987) Nr. 73. Silver ring with lapis lazuli in funnel shaped bezel. Islamic, 12th - 13th century. Hoop underneath bezel broken, but reattached. Unterhalb des Ringkopfansatzes gebrochen und mit Wachs wieder zusammengefügt.; OBJEKTE; ISLAM; SCHMUCK; Silberring mit Lapislazuli.
Erhaltung: Unterhalb des Ringkopfansatzes gebrochen und mit Wachs wieder zusammengefügt.