Silberring mit Email. Islamisch, 13. - 14. Jh. Umfang 57-58mm. Außen, zu einem schmalen Grad ansteigende Schiene mit Verdickung am unteren Scheitel. Seiten mit Voluten auf schwärzlichem Emailgrund. Schultern abgesetzt, mit gravierten Rillen dekoriert, tragen sechseckiges Kopfstück mit Rankenornamenten auf schwärzlichem und grünem Emailgrund. Innen Sammlermarke IR 22. Provenienz: Ex Sammlung Dr. H.-U.H., Rheinland, seit den frühen 1970er bis frühe 1990er Jahre. Vgl. D. Content, Islamic Rings and Gems (1987) Nr. 72. Silver ring with enamel. Islamic, 13th - 14th century. Enamel partially lost, otherwise intact. Emaileinlagen teilweise verloren, intakt.; OBJEKTE; ISLAM; SCHMUCK; Silberring mit Email.
Erhaltung: Emaileinlagen teilweise verloren, intakt.