Auction archive: Lot number 354

ZOOLOGIE - Buffon, George-Louis-Leclerc. Histoire Naturelle de Buffon, classée par ordres, genres et espèces, d'après de système de Linné, Avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne; Par René-Richard Castel, auteur du poëme des Plant...

Bücher
28 Mar 2015
CHF500 - CHF800
ca. US$510 - US$817
CHF400
ca. US$408

Bücher
28 Mar 2015
CHF500 - CHF800
ca. US$510 - US$817
CHF400
ca. US$408

A172 Bücher ZOOLOGIE - Buffon, George-Louis-Leclerc. Histoire Naturelle de Buffon, classée par ordres, genres et espèces, d'après de système de Linné, Avec les caractères génériques et la nomenclature Linnéenne; Par René-Richard Castel, auteur du poëme des Plantes. Mit einem gest. Frontispiz und 198 (st. 201) Radierungen. 4 Tle. in 26 Bdn. Paris, Crapelet bei Deterville, an VII [1799].12°. Etwas späteres HLdr. mit Rückenschild u. Bandzahl (leicht berieben) Nissen, ZBI, 681 - Graesse I, 566 - Vgl. Monglond IV 1154 und Anker 80. Das Frontispiz mit einem Portrait des Autoren. Die ersten vier Teile der insgesamt 80 Bde. umfassenden Cours complet d'histoire naturelle. Enthält: Théorie de la terre (2 Bde.), Discours généraux (1 Bd.), Quadrupedes (7 Bde.), Oiseaux (16 Bde.). - Vereinzelte Blätter mit kleinen Randeinrissen. Am oberen Rand kaum merklich gebräunt. Insgesamt sehr sauber. - Rad. Exlibris "Ferguson of Raith".

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330