Histoire naturelle générale et particulière. Nouvelle Edtion … rédigée par C. S. Sonnini. Tome 37-64: Oiseaux. 28 Bände. Mit 256 Kupfertafeln. Paris, F. Dufart, 1801/02. 20,5 x 12,5 cm. Grüne Halbpergamentbände der Zeit mit roten Rückenschildern und marmorierten Vorsätzen (berieben und bestoßen, einige Kapitale mit Ausbrüchen, einige Gelenke geplatzt, ein Band in Pappe nachgebunden).
Vollständige Reihe der Vögel aus der Neuausgabe mit Nachstichen. – Nissen, IVB 160. – Gelegentlich gebräunt oder stockfleckig, sonst innen weitgehend frisch.