Allgemeine Historie der Natur nach allen ihren besondern Theilen abgehandelt, nebst einer Beschreibung der Naturalienkammer … des Königs von Frankreich. (Übersetzt von Zink und A. G. Kästner. 1.-8. Theil (von 11) mit jeweils 2 Bänden in 8 Bänden. Mit 16 (teils wiederholten) Titelvignetten, gestochenen Textvignetten, 2 gestochenen Allegorien, 570 (2 gefalteten; von 576) Kupfertafeln, 1 gefalteten Tabelle und 2 gestochenen gefalteten Karten. Hamburg und Leipzig, Grund und Holle, 1750-74. 24,5 x 20 cm. Lederbände der Zeit mit floraler Rückenvergoldung und je 2 goldgeprägten Rückenschildern (7 Kapitale leicht eingerissen bzw. mit kleinen Fehlstellen, etwas berieben und bestoßen).
Erste deutsche Ausgabe. – Nissen, ZBI 709 – Anker 79 – Fromm 4272. – Die vorliegende “große” Ausgabe des Buffon beinhaltet neben einer naturgeschichtlichen Einführung, eine Beschreibung der Naturalienkammer des Königs von Frankreich, des Menschen sowie abgeschlossen der “vierfüssigen” Tiere (Säugetiere). – Es erschienen noch die Bände 9 bis 11 über die Vögel mit 146 Kupfertafeln. – Bände 1 und 2 mit einer Vorrede von Alfred Haller. Der letzte Band mit einem Hauptregister der ersten acht Teile und einem Verzeichnis der Kupfertafeln. – Ohne eine Tafel in Band 5 und 7 Tafeln in Band 4. Wenige Tafeln und zehn Blätter in Band 5 verbunden. – Nur teilweise leicht gebräunt bzw. fleckig.