VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de). Œuvres. Deuxième édition complète. Paris, Parmantier et Froment, 1826. 8 vol. in-8 demi-basane havane à coins post. (milieu XIXe s.), dos à nerfs orné de fleurons dorés et mosaïqués, titre et tomaison dorés. I. Les Ruines : portrait en frontispice, frontispice des Ruines, 4 planches in fine (dont 3 dépliantes) : Manière d'écrire les lettres européennes adaptées à la langue arabe, Alphabet harmonique Européen-Arabe, carte et tableau du ciel astrologique. II et III. Voyage en Egypte et en Syrie : 1 carte et 5 planches dépliantes. IV. Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amérique : 2 cartes dépliantes. Avec le vocabulaire de la langue des Miami. V et VI. Recherches nouvelles sur l'Histoire ancienne : 1 plan et 1 carte dépliants, 4 tableaux dont 3 dépl., 1 planche dépl. VII. Leçons d'histoire. Histoire de Samuel - Etat physique de la Corse : 1 plan et 2 cartes dépliants. VIII. L'Alphabet européen appliqué aux langues asiatiques. Simplification des langues orientales. L'Hébreu simplifié : 14 tableaux (la plupart dépliants) dont Tableau général des voyelles, qui manque presque toujours. Sans le tableau 5 de la première partie et le tableau 2 de la troisième partie. Auteur des Ruines et de la Simplification des Langues orientales, Volney (1757-1820) s'est intéressé aux problèmes de transcription des langues, il représente, ainsi, un modèle pour tous les voyageurs à venir. "Là où le voyageur superficiel (…) manque d'ordinaire des connaissances nécessaires et voit avec des préjugés, le voyageur-philosophe se sert de son bagage culturel pour bien cibler ses questions." (Genny Pugliese, "Voyager avec les idéologues, Constantin-François-Chasseboeuf de Volney"). Très bel exemplaire. -- 200 / 300 €