VOLNEY (Constantin François de Chasseboeuf, comte de). Œuvres. Deuxième édition complète. Paris, Parmantier et Froment, 1826. 8 vol. in-8 demi-basane bleue post. (milieu XIXe s.), dos à nerfs orné de fleurettes dorées, titre et tomaison dorés, tête dorées. I. Les Ruines : portrait en frontispice, frontispice des Ruines, 2 planches dépliantes dont 1 carte. II et III. Voyage en Egypte et en Syrie : 4 cartes et 4 planches dépliantes. IV. Tableau du climat et du sol des Etats-Unis d'Amérique : 2 cartes dépliantes. Avec le vocabulaire de la langue des Miami. V et VI. Recherches nouvelles sur l'Histoire ancienne : 1 plan et 1 carte dépliants, 4 tableaux dont 3 dépl. VII. Leçons d'histoire. Histoire de Samuel - Etat physique de la Corse : 1 plan et 1 carte dépliants. VIII. L'Alphabet européen appliqué aux langues asiatiques. Simplification des langues orientales. L'Hébreu simplifié : 15 tableaux (10 dépliants) dont Tableau général des voyelles, qui manque presque toujours. Auteur des Ruines et de la Simplification des Langues orientales, Volney (1757-1820) s'est intéressé aux problèmes de transcription des langues, il représente, ainsi, un modèle pour tous les voyageurs à venir. "Là où le voyageur superficiel (…) manque d'ordinaire des connaissances nécessaires et voit avec des préjugés, le voyageur-philosophe se sert de son bagage culturel pour bien cibler ses questions." (Genny Pugliese, "Voyager avec les idéologues, Constantin-François-Chasseboeuf de Volney"). Bon exemplaire.