Volney (Constantin-François de Chasseboeuf, Comte de) - Les Ruines, ou méditation sur les révolutions des empires . Paris, Desenne-Volland-Plassans, 1792. Un frontispice et deux planches dépliantes : une carte hémisphérique et une astrologique. In-8, reliure abîmée. Caillot (Antoine) - Abrégé de l'histoire générale des voyages , par Laharpe, réduit aux traits les plus intéressants et les plus curieux. Tome second seul. Paris, Ledentu, 1833. Orné de huit figures en taille douce; In-12, demi-rel. dos orné. Bel état. Charnières et dos frottés, petit manque aux angles de coiffe, qques rousseurs. On y joint un cahier gd In-8 regroupant 20 cartes géographiques du XVIIIe mises en couleurs montées sur onglets. Reliure abîmée.