1914, Schwarzwaldlandschaft bei untergehender Sonne, mittig unter partiell rotglühendem Himmel ein Bauernhaus, unten rechts signiert mit Schmitt-Elmer 1914, Öl/Lw., rest., H. 43, R. 74, Ra.