Thesaurus eruditionis Scholastiae. 2 Bde. in 1. 1749. Prachteinband.
Faber, Basilius, Thesaurus eruditionis scholasticae .. Iterum recensitus, emendatus, locupletatus. 2 in 1 Bd. Frankfurt und Leipzig 1749. Von J. H. Leichius veranstaltete Ausgabe des berühmten Lehrwerks der lateinischen Sprache. "Beste Ausgabe, welche vieles enthält, was selbst Gesners Thesaurus fehlt" (Ebert I, 574). - Prächtiger Schulpreiseinband des Gymnasiums Zwolle für Johannes Adrian Meurs, mit eigh. Widmung des Rektors und bekannten Philologen Friedrich Ludwig Abresch (1699-1782), datiert Winter 1761. - Gebräunt und stockfleckig. Rücken etw. berieben, ob. Kap. mit Einriß. EINBAND: Gefleckter Kalblederband d. Zt. mit RSch. und reicher RVerg., goldgepr. Deckelbordüren mit Eckfleurons sowie goldgepr. Wappensupralibros der Stadt Zwolle . Folio. 9 Bll., 1792 Sp.; 1 Bl., 1308 Sp., 98 Bll. LITERATUR: Vgl. Zischka S. 41.