Thesaurus Eruditionis Scholasticae, sive Ratio Docendi ac Discendi, Facili, Plana et Compendiaria Prorsus Via: ex Optimis Quibusque Autoribus Graecis et Latinis. (...). Leipzig, Rambau, Vögelin 1572. 4°. (12) Bl., 1111 S., (1) Bl. Zeitgenössisches (1582) geprägtes Leder über Holzdeckeln mit zwei defekten Metallschließen. VD16 ZV 16399. - Zweite Auflage des Wörterbuchs des Lehrers und Rektors Basilius Faber (1520 - 1576). Die erste Auflage erschien 1571. 21,5 x 34 cm. Zeitgenössisches (1582) geprägtes Leder über Holzdeckeln mit zwei defekten Metallschließen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband stark berieben mit vielen Fehlstellen, insbesondere bei den Rändern. Rücken stark berieben und oben beschädigt. Innere beider Deckel leicht wurmstichig, insbesondere bei der Bindung. Bindung fest. Titelblatt mit großem Loch altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten.