Faber, Basilius. Thesaurus eruditionis scholasticae: sive supellex instructissima dictionum, verborum, phrasium ... Aliorum operas per A. Buchnerum recensitus, emendatus ... Novis animadversionibus ... 2 Teile in 1 Band. 7 Bl., 1479; 2036 (recte 1138) Sp., 44 Bl. Mit gestoch. Frontispiz und Titelvignette. 32,5 x 20 cm. HLederbd. d. 19. Jhdts. (berieben und bestoßen) mit goldgepr. RTitel. Leipzig und Frankfurt, J. Fritzsch, 1680. VD 17 1:001096R. Vgl. Graesse II, 540 u. ADB VI, 489. – 1571 zuerst erschienen, galt Fabers Thesaurus für nahezu zwei Jahrhunderte als ein Hauptmittel zum Studium der lateinischen Sprache. Das materialreiche Werk enthält neben Redewendungen auch Sentenzen, Sprüche, Historien etc. – Frontispiz mit kl. Randausbrüchen, Vorsätze erneuert und mit Besitzvermerk; gebräuntes, teils auch etwas fleckiges, insgesamt jedoch ordentliches Exemplar.