Auction archive: Lot number 140-4046

Taschenuhr: prächtige englische, sehr frühe Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Scheinpendel, Richard Dickinson Liverpool, um 1700

140. Auktion: Uhren
11 Nov 2017
€2,000 - €3,500
ca. US$2,333 - US$4,084

140. Auktion: Uhren
11 Nov 2017
€2,000 - €3,500
ca. US$2,333 - US$4,084

Ca. Ø59mm, ca. 142,5g, Silber, Gehäusemacher-Punze WS mit Krone, äußerst seltenes englisches Spindelwerk mit Scheinpendel und teilweise verglastem Kloben, sehr aufwändig graviert, sehr schöne Pfeiler, auf der Platine signiert, originales, besonders schönes, signiertes Champlevé-Zifferblatt aus Silber, sehr schöne Zeiger, funktionstüchtig, Innengehäuse im Randbereich restauriert. Richard Dickinson starb im Jahre 1734. Die Konstuktionsmerkmale des Werkes deuten darauf hin, dass es möglicherweise sogar vor 1700 gebaut wurde.

11 Nov 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

11 Nov 2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229