Ca. Ø59mm, ca. 142,5g, Silber, Gehäusemacher-Punze WS mit Krone, äußerst seltenes englisches Spindelwerk mit Scheinpendel und teilweise verglastem Kloben, sehr aufwändig graviert, sehr schöne Pfeiler, auf der Platine signiert, originales, besonders schönes, signiertes Champlevé-Zifferblatt aus Silber, sehr schöne Zeiger, funktionstüchtig, Innengehäuse im Randbereich restauriert. Richard Dickinson starb im Jahre 1734. Die Konstuktionsmerkmale des Werkes deuten darauf hin, dass es möglicherweise sogar vor 1700 gebaut wurde.