Ca. Ø57mm, ca. 138g, Übergehäuse von hervorragender Qualität, aufwändiges Figurenrelief mit sehr seltener Szenerie, am Rande signiert "Mauris Fecit", Innengehäuse glatt, Gehäusemacher-Punze IC, darüber eine Krone, frühes, feuervergoldetes Spindelwerk, auf der Platine signiert Wilter London, besonders schöne Werkspfeiler, Vorspannung über Wurmschraube, dekoratives Champlevé-Zifferblatt aus Silber, Datumsfenster, vermutlich originale Zeiger, Zifferblatt mit Verkäufersignatur, signiert Gutguer London, funktionstüchtig. Sowohl bei der Signatur auf der Platine als auch auf dem Blatt handelt es sich vermutlich um fiktive Namen. Die Firma Mauris gehörte zu den namhaftesten Herstellern von Repoussé-Gehäusen.