Ca. Ø53mm, ca. 108g, 18K Gold, typische Liverpooler Savonnette mit beidseitigem Reliefrand, rändiertes Mittelteil, Staubdeckel bezeichnet CHRONOMETER, darüber das englische Königswappen, einzigartiges, skelettiertes Werk mit Kette/Schnecke und Chronometerhemmung und zylindrischer Spirale, auf der Brücke die abgefälschte Signatur von John Penlington Liverpool, bei der das "g" durch ein "s" ersetzt wurde, was bei englischen Uhrmachern dieser Zeit sehr häufig gemacht wurde, originales, signiertes und nummeriertes Emaillezifferblatt, nummerngleich mit dem Gehäuse, prächtige, außergewöhnliche Goldzeiger, guter Zustand mit flachen Druckstellen im Gehäuserandbereich. Das Gehäuse besaß ursprünglich noch eine Stopvorrichtung zum Anhalten des Werkes, jetzt nicht mehr vorhanden. Das Chronometer ist mit dieser Werkskonstruktion einzigartig und ein besonderes Sammlerstück.
Ca. Ø53 mm, ca. 108 g, 18 K gold, typical Liverpool hunting case with both-sided relief rim, reeded mid section, dome inscribed CHRONOMETER, English king's coat of arms, unique, skeletonized, with chain/fusee and pivoted detent escapement, helical hairspring, bridge with signature of John Penlington Liverpool, in which the "g" was replaced by an "s", which was very common among English watchmakers of that time, original, signed and numbered enamel dial; matching numbers with the case, splendid, extravagant gold hands; good condition with flat peripheral dents. The case was formerly equipped with a stop device to stop the movement (no longer present). The chronometer is unique in its way of construction and is a special collector's item.