Ca. Ø50mm, ca. 117g, Doppelgehäuse aus Silber, beide Gehäuse durchbrochen gearbeitet, Außengehäuse Repoussé mit mythologischer Szene, Innengehäuse mit prächtiger Darstellung von Vögeln, Fabelwesen und Fratze, Glocke, hochkompliziertes, frühes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, Platine signiert, prächtiger Kloben, wiederum mit Darstellung einer Fratze, Emaillezifferblatt (professionell restauriert), silberne Zeiger, gangbar.