Ca. Ø48mm, ca. 82,5g, Silber, figürliches Außengehäuse in sehr schöner Erhaltung, glattes Innengehäuse, Londoner Hallmarks von 1766, frühes Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube, auf der Platine signiert, originales Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, originale Zeiger, funktionstüchtig.