Ca. Ø46mm, ca. 112g, 22K Gold, ausgesprochen schönes Doppelgehäuse, Watchpaper, Außengehäuse Repousséarbeit von feinster Qualität, filigrane Klangöffnungen, Darstellung einer mythologischen Szene im Hochrelief, Innengehäuse prächtig durchbrochen gearbeitet, florale Ranken sowie Kartusche mit Mädchenportrait, Glocke, originaler, signierter und nummerierter Staubdeckel, hochfeines Spindelwerk, ebenfalls signiert und nummeriert, besonders schöne Werksdekoration, Spindelhemmung, Repetition der Stunden und Viertelstunden auf Glocke, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, seltene Sonnenzeiger aus Gold, dazugehöriger Schlüssel, ebenfalls aus Gold, funktionstüchtig mit sehr schönen Klang, hervorragender Erhaltungszustand. Nur selten findet man diese frühen englischen Repoussé-Spindeluhren in einem so schönen Erhaltungszustand.